GIULIA RUPI

 

LINGUE PARLATE Inglese e Francese

SKILLS Canto, Danza, Nuoto, Trekking  e Disegno

 

FORMAZIONEScuola del Teatro Stabile di Torino, fondata da Luca Ronconi e diretta da Mauro Avogadro

Seminari con Nikolaj Karpov, Peter Stein, Luca Ronconi, César Brie, Susan Batson, Ivana Chubbuck, GennadiBogdanov, Marco Barricelli, IlzaPrestinari, YurijKrasovskij, Davide Livermore, Marise Flash, Claudia Giannotti, Franca Nuti, Daniele Salvo, Michela Lucenti, MaxFarau, Pierpaolo Sepe, Carmelo Rifici, Alessio Pizzech, Eleonora Danco, Jurij Ferrini, Sabino Civilleri, Serena Sinigaglia, Maria Consagra, Francesca Della Monica, Toni Cafiero.

 

TEATRO

2016 “Lavorando su Pinter” (serata al Teatro Vascello) Nuovo ImaieP. Stein        

2015 "La bottega del caffè" di C. Goldoni, Fondazione Teatro della ToscanaM. Scaparro

2015 “Elettra” di H. von Hoffmannsthal, Wanderlust Teatro                                     G. Scarpinato

2015 "Assenzio" di M. Inversi, La Mongolfiera ProduzioniM. Inversi

2014 "Sullo stress del piccione" di G. Anzaldo, Sycamore T CompanyG. Anzaldo

2011 "Abissina, paesaggio con figure" di U. Chiti, con Isa Danieli, Arca Azzurra  Teatro   U. Chiti

2011 "Che disgrazia l'intelligenza" di A. Ostrovskij, Sicilia TeatroA. Pizzech

2010 "Mandragola" di N. Macchiavelli, Arca Azzurra TeatroU. Chiti

2010 "I due gentiluomini di Verona" di W. Shakespeare, Globe TheatreF. Sala

2009 "Othello" di W. Shakespeare, Globe TheatreD. Salvo

2009 "La cruzada de losninos de la calle" di Sinisterra, Teatro Stabile di Torino           D. Polidoro

2009 "I ciechi" di M. Maeterlinck, Teatro Stabile di TorinoG. Scarpinato

2009 "L'istruttoria" di P. Weiss, Teatro Stabile di TorinoD. Salvo

2008 "L'histoire dusoldat" Stravinsky e Ramuz, Teatro Stabile di TorinoM. Avogadro

2008 "L'incorruttibile" di H. von Hoffmannsthal, Teatro Stabile di Torino,      M. Avogadro

2008 "Tre De Musset" da A. De Musset, con M. Vukotich, Teatro Stabile di TorinoM. Avogadro

2007 “Canti dall’inferno” da R. Sampedro, Teatro Baretti   D. Livermore

 

CINEMA

2016 “Family girl”  Greg Ferro

2014 "Senza distanza"A. Di Iorio

2013 "Sta per piovere"H. Rashid

2010 "Reality News"  S. Vitiello

2007 "Peopling the Palaces", videoinstallazioneP. Greenaway

2007 "Dimmi la verità"  D. Segre

 

TV

2011 "La ragazza americana"V. Sindoni

2009 "Il mostro di Firenze"A. Grimaldi

 

CORTI

2016 “Sullo stress del piccione”G. Anzaldo e L. Di Prospero

2014 "Era papà"S. Ippoliti

2014 "Due giorni d'estate"L. Dal Canto

2012 "I Fenicotteri"F. Coppola

2009 "Un colpo da maestro"V. Severino e S. Martorana

2008 "Elena", con Mita Medici e Franco Nero    S. Bitonti

 

VIDEOCLIP MUSICALI

2014 "Mi hai amato soltanto" di A. Fiori F. Faralli

 

DOPPIAGGIO

2008 "Tutti insieme appassionatamente" di R. Wise, doppiaggio in oversound,Sottodiciotto Film Festival, Torino

 

PREMI

2011 Premio Irma e Emma Gramatica, Menzione Giovani Talenti.

 

In uscita con:

“Family girl” di Greg Ferro al cinema