LUCIANNA DE FALCO

 

Formazione Professionale

Stage teatro-danza a cura di J. Stanzak

Stage Teatrale a cura di L. Curino

Stage Teatrale a cura di J.S. Sinisterra

Stage di movimento con J. STANZAK

Impostazione e Tecnica Vocale con il Maestro R. SAVASTANO

Impostazione vocale con P. TROIANI

Teoria e Tecnica dell'espressione teatrale con M. PAGNEUX

Stage di danza clasica con Z. WARBOSCKJA

Stage di danza di carattere con Naghipe (A.I.A. PARIGI)

Studi sulle maschere Bali e su Teoria, Espressione e Tecnica della voce presso l'A.I.A. (PARIGI)

Tecnica e gioco teatrale con H. NAGMOUCHI (PARIGI)

Impostazione vocale e canto presso la Prof.ssa Thea CARCAVALLO

Università Popolare dello Spettacolo diretta da E. Calindri

Laboratorio Teatrale di M. Santella

 

 

Esperienze Professionali

Teatro

" Se il tempo fosse un gambero" regia S. Marconi ruolo Sora Cleofe

“W Maria” - regia L. Jacobbi

"La febbre del sabato sera", musical - regia di C. Brouwer

"Buon compleanno Pierpaolo Pasolini", evento - regia di N. Siano

“Leggere il cinema / Visconti” - reading dei capolavori del cinema italiano: “Bellissima” - regia di L. De Falco

"Il Contagio" - regia di N. Siano

"Quel 25 Luglio a Villa Torlonia" - regia di P. Pingitore

"Fedra's Love" - regia di B.Pontellini

"Più o meno alle tre" - regia di E. Giordano

"I dieci comandamenti" di R. Viviani - regia di M. Martone

"Core è mamma" di A. Savelli

"Banane firmate" di M. Ragusa - regia di R.P. Siclari

''Mamma" di A.Ruccello - regia di A. Savelli

"Cafè Champagne" - regia di A. Savelli

"Giamburrasca" - regia di A. Savelli

"Atti unic"i di P. De Filippo - regia di W. Manfrè

"Novecento Napoletano" - regia di B. Garofalo

"Luciana La Janara Metropolitana" - premio C. Durante

"Macbeth" - laboratorio a cura di C. Quartucci

"Napoli Italia" - regia di M. Togna

"Scaramucci" - a regia di N. Mascia

"Le Dormieur Revellie", da le "Mille e una Notte" - regia di H.Nagmouchi

"Un momento insieme" - spettacolo con i ragazzi del carcere di Nisida

"Conferenza concerto sulla canzone napoletan" - a regia di P. Cocurullo

"Omaggio a Libero Bovio" - regia di A. Guadagni

"Notte di guerra al Museo del Prado" - regia di L. Salzano

"Viaggio nel Cafè Chantant" - regia di C. Giorgio

" Napule d'o' 700 a mo'" - regia di C. Giorgio

"Dei Sepolcri" - regia di G. Caliendo

"La collina delle abitudini", a cura di G. Margherita

"Corale n°2" - regia di M. Maraviglia

"Anais Nin", lettura di brani da "Il diario" - regia di U. Vuoso

"Antigone E Antigone" - regia di A. Guadagni e M. Monetta

"Atti senza parole" - regia di U. Vuoso

"Il mondo comico di George Courteline" - regia di M. Santella

 

Cinema

"I due soldati" regia di M.T.Giordana ruolo Zia Luna

"La Parrucchiera" regia di S.Incerti ruolo Michela

"Nun'è Napule" - regia dei Manetti Bros

" Il professore Cenerentolo " - regia di Leonardo Pieraccioni

''Ma tu di che segno sei?'' - regia di N. Parenti

“Vacanz... ieri oggi e domani” - regia L. Ciotola, F. Massa

“Per gioco o per caso” - regia di M. Gervasutti

''Buona giornata'' - regia di C. Vanzina

C'era la malavita - regia di G. Ferrara

''Amore 14'' - regia di F.Moccia

"Ma l'amore...si!!" - regia di M.Costa e T. Zangardi

"La Grande Menzogn" - a regia di C. Giardina

"Come le formiche" - regia di I. Borrelli

"Il Rabdomante" - regia di F. Cattani

"Incuboss" - regia di V. Peluso

"Turno di Notte" - regia di C. Giardina

"Le Barzellette" - regia di C. Vanzina

"La Finestra di Fronte" - regia di Ferzan Ozpetek

"Incantesimo Napoletano" - regia L. Miniero - P. Genovese

"E adesso sesso" - regia C.Vanzina

"Teste di cocco" - regia F.Giordani

"Banana splatter" - regia A.Ciccone

"Le Sciamane" - regia A.Ciccone

"Besame mucho" - regia di M.Ponzi

"In principio erano le mutande" - regia di A. Negri

"Dio c'é" - regia di A. Arciero

"I miei più cari amici" - di A. Benvenuti

"Art of Noise" - regia di A. Arciero

"Finalmente Soli" - regia di U. Marino

"Ritorno in casa Gori" - regia di A. Benvenuti

"Il Sindaco" - regia di U.F. Giordani

"Roseanna's Grave" - di S. Turteltaub

"Nitrato d'argento" - regia di M. Ferreri

"La Bruttina stagionata" - regia di A. Di Francesca

"Peggio di così si muore" - regia di M. Cesena

"Diario di un vizio" - regia di M. Ferreri

"Il Richiamo" - regia di C. Bondì

 

Televisione

“La lupa capitolina” - serie per Rai Educational

“Un'altra vita” - regia C. Th Torrini

“Una pallottola nel cuore" - regia L. Manfredi

''Pupetta Maresca'' - regia L. Odorisio

"Provaci ancora prof.4" - regia T. Aristarco

"Tutti per Bruno" - regia di F. Pavolini

" I Cesaroni 5" - regia di F. Pavolini

"Al posto tuo" - Speciale

" Bugie" - Rai Tre

"Grande Fratello 4" - sit-comedy

"Un pugno e una carezza" - candid camera - Rai Uno

" Forum" - sit-commedy

"Condominio Mediterraneo", con S. Blady e P. Roversi

"Avanti un altro", con P. Franco

"Da storia nasce storia" - di C. Bondì

"Il Supermercato" - sit-com

"Los Simuladores" - puntata pilota

"Un posto al sole" - serie TV

"Un medico in famiglia" - serie

"Sei forte maestro'' - serie TV

"Linda e il brigadiere" - serie TV

"Non lasciamoci mai più"

"Anni 50" - film TV

"Le Ragazze di Piazza di Spagna" - film TV

"Due donne contro"

" Il caso Bebawi"

"Sabato Domenica e Lunedì "- film TV

" Ricatto 2"

 

Pubblicitá

"RAI, radio televisione Italiana" - spot istituzionale Canone 2001

"LEXUS" - spot promozionale internazionale

"De Agostini Denk you", con A. Biscardi

"Ferrero Gran Caffé", co S. Loren - spot promozionale internazionale

"BMW" - spot promozionale per il mercato Tedesco

 

Cortometraggi

''The Dream dedicates to Bulgari" - regia P. Sorrentino (2014)